Finora ci avete visitato in 9291.

I nostri sponsor

I nostri sponsor

Campus Estivo Giorgione 2020

News Campus Estivo 2020 Lignano Sabbiadoro

Giorgione su Facebook

Canale YouTube Eccellenza (over)

Canale YouTube Under (Juniores Elite U19 )

I nostri sponsor

I nostri sponsor

Statistiche accessi

Finora ci avete visitato in 9291.

Diomande Lamine e Nwachukwu Great convocati con la Nazionale LND Under 18

15/02/2020

Ennesima soddisfazione per i nostri colori ROSSOSTELLATI convocati da mister Giannichedda DIOMANDE M. Lamine 02 e NWACHUKWU Great 02 che parteciperanno con la Nazionale Dilettanti U18 alla 14^ Edizione del ROMA CAPUT MUNDI. Forza ragazzi e Forza Giorgione
Dal sito della Lega Nazionale Dilettanti
Pochi giorni ancora al calcio d’inizio della 14ª edizione del Roma Caput Mundi. Dal 17 al 21
febbraio otto team tra club e rappresentative si affronteranno sui campi della provincia di Roma e
Frosinone nell'ambito del torneo internazionale per under 18 organizzato dal Comitato Regionale
Lazio: si tratta di Galles, Grecia, Inghilterra, Kosovo e Moldova, per l’Italia ecco il Frosinone, la
Rappresentativa del CR Lazio e la Rappresentativa Under 18 LND.
Il cammino verso la finale allo stadio “Anco Marzio” di Ostia (venerdì 21 alle ore 11) inizierà da
una prima fase eliminatoria a gironi con tre giornate da disputare lunedì 17, martedì 18 e giovedì
20. Tutte le partite inizieranno alle ore 14.30. Mercoledì 19 alle 10 si terrà invece la cerimonia
ufficiale del torneo al Salone d’Onore del CONI a Roma, dove saranno presenti alte cariche delle
istituzioni e dello sport insieme alle delegazioni delle formazioni partecipanti.
L’Under 18 LND, seconda nell’albo d’oro dietro la Romania con quattro titoli vinti (2009, 2014,
2015 e 2019), si presenta all’appuntamento da campione in carica: lo scorso anno la formazione di
De Patre superò 2-1 i pari età del CR Lazio, già avversari nelle finali del 2014 e del 2015. In questa
edizione del torneo la selezione guidata da Giuliano Giannichedda - che nell’ultimo test di
preparazione ha battuto la primavera del Pescara - affronterà nel proprio girone Galles, Inghilterra e
Moldova.
GIRONE A: Galles, Inghilterra, Moldova, Under 18 LND
GIRONE B: Frosinone, Grecia, Kosovo, Rappresentativa CR Lazio
CALENDARIO
1ª giornata - 17 febbraio ore 14.30
Girone A
Under 18 LND-Inghilterra (Comunale di Artena, RM)
Moldova-Galles (“Luigi Ariola” di Cave, RM)
Girone B
CR Lazio-Grecia (“Roberto Abbafati” di Lariano, RM)
Kosovo-Frosinone (“Piergiorgio Tintisona”di Paliano, FR)
2ª giornata - 18 febbraio ore 14.30
Girone A
Moldova-Inghilterra (“Angelo Collacchi A” di Segni, RM)
Galles-Under 18 LND (“Roberto Pera B”’ di San Cesareo, RM)
Girone B
Frosinone-CR Lazio (“Andrea Caslini” di Colleferro, RM)
Grecia-Kosovo (“Ludovico Galeotti’ di Carpineto Romano, RM)
3ª giornata - 20 febbraio ore 14.30
Girone A
Under 18 LND-Moldova (Comunale “Gillaro” di Monte Compatri, RM)
Inghilterra-Galles (Comunale B di Valmontone, RM)
Girone B
Kosovo-CR Lazio (“8 Settembre” di Frascati, RM)
Frosinone-Grecia (Comunale di San Giovanni Incarico, FR)
FINALE - 21 febbraio ore 11
Vincente A-Vincente B (“Anco Marzio” di Ostia Lido, RM)

Main sponsor

Team sponsor

Classifica Eccellenza A

Pos.SquadraPunti
1SONA CALCIO49
2MONTECCHIO MAGGIORE SRL45
3CASTELBALDO MASI41
4GIORGIONE CALCIO 200037
5SAN MARTINO SPEME32
6BORGORICCO32
7CEREAL DOCKS CAMISANO32
8ARCELLA31
9VALGATARA31
10GARDA28
11BELFIORESE25
12ALBIGNASEGO CALCIO22
13POZZONOVO20
14ABANO CALCIO A.S.D.19
15GODIGESE A R.L.19
16TEAM S.LUCIA GOLOSINE16

Classifcia Under (Juniores Elite U19)

Pos.SquadraPunti
1GIORGIONE CALCIO 200060
2PIOVESE S.S.D.AR.L.46
3MESTRINORUBANO F.C.38
4EUROCALCIO 2007 A R.L.37
5UNION CAMPOSANMARTINO35
6UNIONE CADONEGHE34
7ALBIGNASEGO CALCIO34
8LA ROCCA MONSELICE34
9CALVI NOALE S.S.D.AR.L.31
10AMBROSIANA TREBASELEGHE30
11TOMBOLO VIGONTINA S.PAOLO28
12ARMISTIZIO ESEDRADONBOSCO26
13SACRA FAMIGLIA22
14POZZONOVO20
15CASSOLA18
16ABANO CALCIO A.S.D.8

I nostri sponsor

Scuola calcio

Società Amiche

Copyright 2019

Sito generato con sistema PowerSport